+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Запущен обновленный медицинский курс по антидопингу

08.02
2024

Онлайн-курс, направленный на повышение осведомленности спортивных врачей в вопросах антидопинга, был доработан и обновлен в соответствии с Запрещенным списком 2024 года. Уже сейчас он доступен на образовательной платформе РУСАДА.

Всемирный антидопинговый кодекс гласит, что спортивный врач или другой медицинский персонал, работающий со спортсменом, оказывающий ему медицинскую помощь, является «Персоналом спортсмена» и несет определенное бремя ответственности (п. 21.2 Кодекса).

В помощь врачам РУСАДА запустило онлайн курс для специалистов по спортивной медицине и медицинского персонала.

В содержании курса:

  • антидопинговые правила, на которые врач или медицинский персонал должны обращать внимание при лечении и оказании медицинской помощи спортсменам;
  • ответственность медицинского персонала за нарушение антидопинговых правил;
  • список запрещённых в спорте субстанций и методов;
  • риски, связанные с использованием биологически активных добавок (БАД);
  • процедура получения разрешения на терапевтическое использование (ТИ);
  • кейсы из практики.

После прослушивания курса и успешного прохождения проверочного теста, каждый участник получит электронный сертификат, подтверждающий квалификацию специалиста в вопросах антидопинга.

Для обладателей сертификатов 2023 года доступна упрощенная тестовая система получения сертификата 2024 года: пользователю предлагается ознакомиться с изменениями и пройти подтверждающий тест с использованием 3 попыток.

Пройти обновленный курс и получить сертификат.


youtube.png