+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Накануне Дня чистого спорта РУСАДА провело мероприятие по совершенствованию профессионального мастерства антидопинговых координаторов

17.04
2024

16 апреля 2024 года в ЦСТ Москомспорта собрались более 30 ответственных за антидопинговое обеспечение из общероссийских спортивных федераций (ОСФ) России. Специалисты с многолетним опытом и начинающие координаторы объединились для обсуждения актуальных вопросов.

С приветственным словом выступила генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова: «Благодаря профессиональной и компетентной работе ответственных за антидопинг в общероссийских спортивных федерациях нам удается эффективно реализовывать антидопинговую программу в России. Количество антидопинговых нарушений постепенно снижается, это главный показатель. Мы очень благодарны нашей большой антидопинговой семье за поддержку, за то, что вы продвигаете ценности чистого спорта и вместе с нами обучаете спортсменов антидопинговой грамотности!»

Мероприятие включало два блока: практические мастер-классы от антидопинговых координаторов, специалистов из сферы спортивной медицины, психологии и юриспруденции, а также - награждение лидеров рейтинга федераций РУСАДА по результатам деятельности в 2023 году/

Темы мастер-классов касались организации антидопинговых мероприятий, профилактики нарушений, практических аспектов реализации антидопинговых программ, взаимодействия ОСФ с международными и региональными спортивными федерациями. Приглашенными спикерами от ОСФ стали:

  • Надрова Диана (Всероссийская федерация лёгкой атлетики)
  • Варфоломеева Екатерина и Наумова Анна (Федерация хоккея России)
  • Макарова Оксана (Союз биатлонистов России)
  • Петрова Надежда (Союз Тхэквондо России)
  • Безуглов Эдуард и Пикунова Альбина (Российский футбольный союз)
  • Головко Михаил (Федерация фристайла России)

Также антидопинговые координаторы прошли мастер-класс по психологии борьбы с допингом, представленный спортивным психологом Викторией Георгиади, м.н.с. лаборатории психологии и психофизиологии спорта ФГБУ СПбНИИФК.

В перерывах участники познакомились со свежими кейсами по антидопинговым нарушениям и раздаточными материалами с предложениями РУСАДА по внесению изменений в рейтинг антидопинговой деятельности ОСФ.

РУСАДА выражает признательность и благодарность всем антидопинговым координаторам и руководству общероссийских спортивных федераций за поддержку и продвижение ценностей чистого спорта в России!


youtube.png