Альберто Контадор признан виновным в нарушении антидопинговых правил

6 февраля 2012 года

Спортивный арбитражный суд  (CAS) удовлетворил апелляцию Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и Международного союза велосипедистов (UCI) и признал велогонщика Альберто Контадора виновным в нарушении антидопинговых правил. Контадор дисквалифицирован на 2 года, начиная с 25 января 2011 года и до 5 августа 2012 года (с учетом предварительного периода временного отстранения спортсмена на 5 месяцев  и 19 дней).

В  июле 2010 года проба Альберто Контадора, взятая во время этапа гонки Tour de France, показала положительный результат на кленбутерол, запрещенный анаболический агент. В январе 2011 года после расследования дела Федерация велоспорта Испании (RFEC) дисквалифицировала Контадора на 1 год, однако уже в феврале отменила  санкции.  Велогонщик утверждал, что кленбутерол попал в его организм случайно вместе с зараженным мясом.

UCI и WADA подали апелляцию в CAS с требованием пересмотреть решение RFEC и дисквалифицировать спортсмена на 2 года, а также наложить на него денежный штраф. В ходе длительного судебного разбирательства эксперты заключили, что наиболее вероятным источником попадания запрещенной субстанции в организм спортсмена были пищевые добавки, содержащие кленбутерол. 

В результате CAS постановил дисквалифицировать Контадора на два года и аннулировать все результаты испанского велогонщика, начиная с лета 2010 года, включая победу на Tour de France-2010. Также испанец будет обязан выплатить штраф UCI, сумма которого составляет почти 2,5 миллиона евро.

Источник: CAS